Voice Interior Official Forum
FORUM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Сб, 20.04.2024, 09:03
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Doctor  
FORUM » Тусовка » Off Top » Влияние музыки на наше сознание (вот вам темка такая)
Влияние музыки на наше сознание
ЙениферDate: Чт, 08.02.2007, 13:49 | Message # 1
Случайный
Group: Пользователи
Posts: 12
Status: Offline
Недавно задалась очень интересным, по моему мнению, вопросом. Влияние музыки на наше сознание. Ну да, это банальная фраза, не означающая ничего нового; сейчас попытаюсь объяснить.
Почему разная музыка вызывает у нас в голове определеннее образы? Откуда это пошло? Допустим электронная музыка обычно вызывает какие то представления о космосе или изменении сознания (взять например само название «транс»), тогда как музыка вроде тяжелого метала, ассоциируется с религией, темными силами, сразу представляются всякие монстры и т.п. Говорить о том, что изначально так повелось, и образ был создан одновременно с музыкой, мне кажется не совсем верным. Не думаю, что если бы какой-нибудь исполнитель принял образ некоего демона и пел бы при этом что-то вроде «коламбия пикчерз не представляет…» мы бы приняли это как должное. Мне довольно трудно выразить то, что я думаю, слишком много мыслей, но надеюсь более менее понятно?
Всем известно, что какая то музыка является лечебной, какая то стимулирующей, успокаивающей, медитативной и пр. Почему организм именно так, а не иначе реагирует на определенную мелодию, определенные звуки, почему музыка так действует на наше мышление, воображение, подсознание… Возможно ли то, что мы когда то действительно проходили все эти состояния и места в которые нас теперь возвращает музыка, которую может быть мы и правда там слышали? wacko


... и что бы Петербург не делать еще меньше,
я собираюсь жить здесь и дальше.
я собираюсь и дальше играть
хотя бы за тем что б себя узнавать,
совершенствуя себя я меняю мир вокруг
ЖИВУЮ МУЗЫКУ и САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
 
DeymosDate: Вс, 11.02.2007, 22:22 | Message # 2
Voice Interior (гитара/вокал)
Group: Администраторы
Posts: 13
Status: Offline
эээээ....бу, а я чуть не запутался tongue
необычная тема кстати... ща мозгом пашивилю тока...
Вопщим, чо я могу сказать в этом направлекнии....ээээ....
Как и любая форма искусства (ну или просто творчества) музыка делится по стилям...
Причем (имхо) причина не столько в образах, ассоциациях и т.д., сколько в используемых выразительных средствах. Ведь первородны не образы, а эмоции, которые их создают, и их автор вкладывает в первую очередь... Все остальное зависит от выбранных им выразительных средств.
Имхо, от них самых (или скорее от соответствия одного другому) зависит то, как воспримут это ценители...сотвстно, какой эмоциональный отклик получит произведение...
Проще, если в электронную музыку влажить зла дажопы, деманаф там фсяких, стрема настругать ищо дакучи (эмоционально), врятле комута после эдакой мешанины захочица подумать о космосе или реласкнуца в ванне, скорее чел просто не дорубит, че эта иво варотит внатури, и пашлет афтара подальше. Кароче, суть не в средствах, а в том, что ими передаецца. А легкость понимания обусловлена субьективным соответствием средств эмоциям.
eek терь сам дорубить попробую, чо сказал... аминь
 
True2010Date: Вс, 11.02.2007, 23:22 | Message # 3
Voice Interior (гитара)
Group: Проверенные
Posts: 32
Status: Offline
На то,каков образ,влияет состояние автора в момент написания темы,его эмоции,мысли..Он может пытаться передать в точности и сам образ,но он скорее всего исказиться всилу фантазии мозга слушателя... ассоциации-тоже дело мозга,который(грубо говоря)какбы подбирает изображение под музыку.
Quote (Йенифер)
Возможно ли то, что мы когда то действительно проходили все эти состояния и места в которые нас теперь возвращает музыка, которую может быть мы и правда там слышали?

У меня например бывают образы очень схожие со сном,в отношении которого я слышал мнения о параллельных мирах wacko И мнение о том что большенство из нас живет не первую жизнь тоже слышал,поэтому не знаю,фсе может быть...
 
ЙениферDate: Пн, 12.02.2007, 10:56 | Message # 4
Случайный
Group: Пользователи
Posts: 12
Status: Offline
Дмитрий, вы полностью потеряли контроль над русским языком... я еле прочитала wacko
теперь по сабжу... вот например пишет человек всю жизнь свою творческую какую нить электронику... но присралось ему вдруг что нибудь злое изобразить и вот он добавляет туда одного, убирает другого... и в итоге получается то, что наш мозг расценивает приблизительно так, как хотел выразить автор... это все понятно... но я имела ввиду немного другое... почему наш мозг все расценивает именно так... почему тяжелые рифы никогда не вызовут тех самых релаксирующих к примеру состояний, какие испытываешь при электронной или еще какой музыки? и вы же например никогда бы не стали играть свою музыку (то есть выражать) на балалайках допустим? потому что это уже совсем по другому... и совсем другие чувства и эмоции... это как цвета... красный вызывает агрессию, зеленый заряжает энергией и т.д... тут тоже самое получается... то есть какой то стереотип получается... злая музыка-тяжелая музыка, добрая музыка легкая музыка... примерно...

терь про сны =) тема родилась после просмотра фильма и прочтении книги об осознанных сновидениях... да, есть такая версия, что когда мы спим, мы видим не то, что запомнил наш мозг за время бодрствовния+наша фантазия, а мы просто попадаем в пространство вариантов, то есть миры параллальные нашим... вот и подумалось, что настолько сложно наш мозг устроен, что все это не спроста... happy


... и что бы Петербург не делать еще меньше,
я собираюсь жить здесь и дальше.
я собираюсь и дальше играть
хотя бы за тем что б себя узнавать,
совершенствуя себя я меняю мир вокруг
ЖИВУЮ МУЗЫКУ и САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
 
True2010Date: Пн, 12.02.2007, 13:33 | Message # 5
Voice Interior (гитара)
Group: Проверенные
Posts: 32
Status: Offline
Quote (Йенифер)
почему наш мозг все расценивает именно так... почему тяжелые рифы никогда не вызовут тех самых релаксирующих к примеру состояний, какие испытываешь при электронной или еще какой музыки? и вы же например никогда бы не стали играть свою музыку (то есть выражать) на балалайках допустим? потому что это уже совсем по другому... и совсем другие чувства и эмоции... это как цвета... красный вызывает агрессию, зеленый заряжает энергией и т.д... тут тоже самое получается...

почти по теме


Post edited by True2010 - Пн, 12.02.2007, 17:02
 
DemonidaDate: Пн, 12.02.2007, 17:23 | Message # 6
Поклонник
Group: Проверенные
Posts: 44
Status: Offline
А мне кажется, что всё зависит от самого человека, тоесть он может получать от одной музыки положительные эмоции, от другой отрицательные и так далее. Музыка условно подразделяется на лёгкую и тяжёлую для усреднённого человека. Критерий тяжести может быть разным: например, для того, кто слушает попсу может сверхтяжёлым показаться хэви, а для уха блэкера наоборот - это слишком легко...

А вообще любая музыка может по-разному восприниматься в зависимости от настроения. Иногда хочется чего-то медленного, спокойного, а иногда - чем быстрее и злее, тем лучше.

Для того, чтобы музыка воздействовала на тебя так, как надо, во-первых, надо любить саму музыку, а во-вторых, её надо не слышать, а именно СЛУШАТЬ, тоесть пропускать через себя...

P.S.: А про сны, наверное, лучше отдельную тему выделить...

Кстати, присоединяюсь к Йенифер в сообщении о том, что падокковский язык читать невозможно.


Mind bears mentation. Mentation is a method of perception. Perception is a key to the truth. Truth is a door, that leads to eternity...
 
DeymosDate: Пн, 12.02.2007, 22:36 | Message # 7
Voice Interior (гитара/вокал)
Group: Администраторы
Posts: 13
Status: Offline
Quote (Йенифер)
почему наш мозг все расценивает именно так... почему тяжелые рифы никогда не вызовут тех самых релаксирующих к примеру состояний, какие испытываешь при электронной или еще какой музыки? и вы же например никогда бы не стали играть свою музыку (то есть выражать) на балалайках допустим? потому что это уже совсем по другому... и совсем другие чувства и эмоции... это как цвета... красный вызывает агрессию, зеленый заряжает энергией и т.д... тут тоже самое получается... то есть какой то стереотип получается... злая музыка-тяжелая музыка, добрая музыка легкая музыка... примерно...

Че эт ТЫ ко мне на ВЫ????? eek как на экзамене прям!!!!! tongue

Насчет тяжелых риффов: я уверен, что Shape of despair не показалась те легкой музыкой, хотя, я считаю ее очень релаксирующей, а в некоторой электронике нахожу гораздо больше агрессии... и далеко не всегда легкая музыка добрая. Тут ведь действительно стереотипы и обобщения, и действительно, слишком субъективна "тяжелость" музыки. Некоторым ведь и классику тяжело слушать...

На балалайках можно сыграть че угодно, просто сложнее будет понять, какие именно эмоции передавались. Поэтому и важно то самое соответствие... чтобы можно было не только вложить, но и почерпнуть.

С Демонидой на все сто согласен!!!!!!
Все в первую очередь зависит, какие эмоции чел сам испытывает в момент прослушивания, во вторую - от ассоциаций и стереотипов, и тока потом он, возможно, задумывается о том, что же на самом деле имелось ввиду, причем до третьего этапа дойдет тока в том случае, если появится подсознательная симпатия или просто желание понять.

Читал давно интервью с Emperor в ЭМКЕ, так они говорят примерно следующее: "... если у кого-то наша музыка вызывает желание кого-то убить, что-то взорвать- это их личная интерпретация, причом совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ вкладываемым идеям..."

Quote (Demonida)
Для того, чтобы музыка воздействовала на тебя так, как надо, во-первых, надо любить саму музыку, а во-вторых, её надо не слышать, а именно СЛУШАТЬ, тоесть пропускать через себя...

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
DemonidaDate: Пн, 12.02.2007, 23:46 | Message # 8
Поклонник
Group: Проверенные
Posts: 44
Status: Offline
Кстати, а вы слышали про то, что разная музыка может по-разному воздействовать на воду? От звуков разной частоты водяные кристаллики меняют свою форму. Я брошюрку читала, к которой прилагались фотографии. Так вот, сами исследователи считают, что самый правильный и красивый кристаллик получается при "обработке" его молитвой (ну сразу видно, что подделано под православных), а на самом деле на фотографиях он кривой и однобокий, а на мой вкус из того, что было представлено, самый красивый как раз получился под воздействием так называемой Тяжёлой музыки - он напоминает что-то вроде колец Сатурна, в центре которых находится воронка, к которой идёт цепочка из мелких кристалликов... Короче, красиво...

Quote (Deymos)
Читал давно интервью с Emperor в ЭМКЕ, так они говорят примерно следующее: "... если у кого-то наша музыка вызывает желание кого-то убить, что-то взорвать- это их личная интерпретация, причом совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ вкладываемым идеям..."

А так всегда: авторов до конца немногие понимают... Поэтому разная хорошая музыка до сих пор сидит в глубоком подполье...


Mind bears mentation. Mentation is a method of perception. Perception is a key to the truth. Truth is a door, that leads to eternity...
 
StanislavaDate: Вт, 13.02.2007, 11:59 | Message # 9
Завсегдатай
Group: Проверенные
Posts: 28
Status: Offline
Повторяться не люблю, поэтому скажу что абсолютно согласна с Демонидой и Димой!!!
Из личного опыта:
Как только у меня случается плохое настроение (на работе например устала), на фоне чего могу либо жестко игнорировать человека, либо, если игнор не помогает - сорваться(но это детали) маман сразу начинает усиленно терраризировать мой и без того уставший мозг и нервную систему, на тему того, что мол "Это всё твоя музыка!!! Твои принципы!!! Как вообще можно такое слушать?? Сатанисты!!!!!" ну и тд по нарастающей... wacko Какие принципы? wacko Какие сатанисты??..."Мама!!! У тебя параноя!!!"... Это к слову о стереотипном отношении к музыке.

Далее ИМХО!!!
У меня бывает так, что в зависимости от настроения хочется послушать чего-то более-менее конкретного. Думаю, у каждого бывает такое состояние, когда что называется ПРРРЁТ!! и хочется побеситься подо что-то очень быстрое и тяжелое - тогда как правило никаких ассоциаций не возникает, просто выплескиваешь накопившуюся энергию...
А вот когда музыка создает настроение - тада может быть сложнее в эмоциональном плане. Тот же doom или просто метальные медлячки, они конечно расслабляют(хотя кого как) и под них можно подумать о смысле жизни, может даже посопереживать вместе с вокалистом (особенно под дум), но бывает и такое, что совсем не располагающая к меланхолии музыка может вызвать бурю слезливо-сопливых эмоций, потому что напоминает о каком-то прошедшем периоде жизни... Я как-то под нашенскую Драму чуть не разревелась neutral

Кстати, как-то раз уже вышеупомянутая матушка за чашкой чаю начала тоже втирать мне что-то про то, что мол ставили эксперименты с водой и музыкой, только она сказала, что лучше всего вода прореагировала на классику (я между прочим классику оч даже люблю! Вот было как-то такое настроение и вместо клуба я пошла в Капеллу. Причем в тамошней публике я разочаровалась dry ), а от тяжелого метала там типа вообже ужасы какие-то появляться начали wacko Интересно, а как выглядел бы этот кристаллический узор после "прослушивания" транса или колбасни?? biggrin

ЗЫ
Quote (Йенифер)
Допустим электронная музыка обычно вызывает какие то представления о космосе или изменении сознания (взять например само название «транс»), тогда как музыка вроде тяжелого метала, ассоциируется с религией, темными силами, сразу представляются всякие монстры и т.п

Ну эт смотря че за дурь happy Сама не курю, но от друзей-"дудил" ТАКОВА понаслушалась!! Чего они там (как правило, на потолке) только не видели! Космос - эт как минимум happy Причем, когда они накуриваются, слушают как раз или транс или что-то еще в этом духе, хотя сами пробитые doom'еры. Говорят, так круче вставляет, как раз из-за того что эти образы появляются. О как! lol

Post edited by Stanislava - Вт, 13.02.2007, 12:45
 
DemonidaDate: Вт, 13.02.2007, 12:35 | Message # 10
Поклонник
Group: Проверенные
Posts: 44
Status: Offline
Quote (Stanislava)
маман сразу начинает усиленно терроризировать мой и без уставший мозг и нервную систему, на тему того, что мол "Это всё твоя музыка!!! Твои принципы!!! Как вообще можно такое слушать??

Ой, и не говори. Наверное, все они мыслят одинаково. Мне мать тоже чуть что про музыку начинает распинаться.

Quote (Stanislava)
Интересно, а как выглядел бы этот кристаллический узор после "прослушивания" транса или колбасни??

А там вроде вообще что-то бесформенное, гы-гы (это что касается именно "колбасы").


Mind bears mentation. Mentation is a method of perception. Perception is a key to the truth. Truth is a door, that leads to eternity...
 
FORUM » Тусовка » Off Top » Влияние музыки на наше сознание (вот вам темка такая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: